Новости

Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в клинической практике

Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в клинической практике

20 марта в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (г. Москва, ул. Щепкина 61/2, корпус 15) состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в клинической практике».

Школа СМА в Краснодаре

Школа СМА в Краснодаре

Сегодня, 15 марта стартовала серия обучающих семинаров «Школа СМА», целью которых является повышение информированности врачей и других специалистов в построении комплексной и эффективной системы поддержки и помощи семьям со СМА.  
Видеоотчёт. Обучение по неинвазивной вентиляции легких в клинической практике

Видеоотчёт. Обучение по неинвазивной вентиляции легких в клинической практике

5 марта в клинике «Рассвет» прошла лекция на тему искусственной вентиляции легких, в ходе которой пульмонолог, кандидат медицинских наук Василий Штабницкий рассказал все тонкости настройки оборудования для вентиляции в клинической практике.

На видео представлены аппараты для неинвазивной вентиляции Weinmann - Loewenstein Medical
Новости наших партнеров. Chirana (Словакия)

Новости наших партнеров. Chirana (Словакия)

В середине февраля 2019 года состоялась традиционная встреча партнеров завода Chirana (Словакия) в г. Стара Тура.
Оборудование этого европейского производителя пользуется заслуженной популярностью среди врачей и конечно, не останавливается работа по совершенствованию всем известных моделей. Завод анонсировал грядущие изменения, и мы с удовольствием расскажем Вам о них.
Скорая воздушная помощь

Скорая воздушная помощь

Сегодня  активно развивается национальный проект «Здравоохранение». Его ключевая цель, это повысить доступность экстренной помощи для населения, проживающего как в больших городах (Москва, Санкт-Петербург и др.), так и в труднодоступных регионах нашей необъятной страны.
Успейте  купить спирометр   Spirolab I и Spirolab I SpO2 до повышения цен

Успейте купить спирометр Spirolab I и Spirolab I SpO2 до повышения цен

Уважаемые Партнеры!
Хотим проинформировать вас, что с 1 марта  2019 года планируется повышение цен на спирометр Spirolab I и Spirolab I SpO2.
Мы являемся официальным представителем завода MIR  (Италия) и рады предложить Вам топовые модели спирометров - Spirolab I и Spirolab I SpO2  по специальным ценам  со склада.
Выездная патронажная паллиативная служба – пилотный проект Санкт-Петербурга

Выездная патронажная паллиативная служба – пилотный проект Санкт-Петербурга

В трех районах Петербурга в пилотном режиме работает выездная патронажная паллиативная служба. Она была открыта на базе Максимилиановской больницы ровно год назад. Отличительной особенностью является то, что такая служба работает с неонкологическими больными, которых значительно больше и которые профессиональной, именно паллиативной, помощи не получают. Все пациенты тяжело и безнадежно больны, вылечить никого их них уже нельзя, но можно помочь. Помочь достойно пережить страдания и боль – вот главная цель паллиативной медицины! Паллиативная служба - это не только помощь для самих больных, но и огромная подмога для родных и близких. Ухаживать за больным человеком очень тяжело, поэтому важно не оставаться один на один с этой бедой и знать о поддержке.
III Образовательный форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии»

III Образовательный форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии»

Уважаемые  друзья, коллеги!
Приглашаем Вас посетить III Образовательный форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии», который пройдет в Москве 15-16 февраля. Это  событие будет проходить  уже в третий раз, и это совместный образовательный проект Первого МГМУ им. Сеченова, ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, Национальной Ассоциации по тромбозу и гемостазу, Ассоциации анестезиологов-реаниматологов.
Основная задача Форума – непрерывный образовательный процесс анестезиологов и реаниматологов  всех регионов РФ, обмен опытом и повышение квалификации.
Клинические рекомендации «Метаболический мониторинг и нутритивная поддержка при проведении длительной искусственной вентиляции легких»

Клинические рекомендации «Метаболический мониторинг и нутритивная поддержка при проведении длительной искусственной вентиляции легких»

В сентябре 2018 г. в рамках съезда ФАР в Санкт-Петербурге состоялось долгожданное событие – после долгих споров и обсуждений были приняты клинические рекомендации по метаболическому мониторингу.
Российские пациенты в регионах могут бесплатно получить аппараты ИВЛ

Российские пациенты в регионах могут бесплатно получить аппараты ИВЛ

Министерство здравоохранения РФ в ответ на письмо благотворительного фонда «Живи сейчас» сообщило, что выделенные из бюджета средства уже доведены до 84 субъектов РФ. Благодаря этому, пациенты смогут получить портативные аппараты ИВЛ, откашливатели и другую необходимую технику для респираторной поддержки.
Эргометр для МРТ исследования

Эргометр для МРТ исследования

Компания Lode, единственный в мире производитель эргометров для проведения нагрузочной пробы совместно с МРТ-исследованием.
Эргометр работает по принципу электронного торможения, специально адаптированного для использования совместно с магнитно-резонансным томографом  с индукцией магнитного поля до 3 Тл. Эргометры Lode совместимы с МРТ таких производителей как Siemens, Philips, GE.
Здравоохранение - 2018

Здравоохранение - 2018

С 3 по 7 декабря 2018 г. в ЦВК «Экспоцентр» пройдет самое масштабное выставочно-конгрессное мероприятие в России в сфере здравоохранения - форум «Российская неделя здравоохранения».
III Конгресс военных анестезиологов-реаниматологов 22-23 ноября 2018г  г. Санкт-Петербург

III Конгресс военных анестезиологов-реаниматологов 22-23 ноября 2018г г. Санкт-Петербург

Уже через два дня в конгресс-отеле «Прибалтийская» г. Санкт-Петербург, начнет свою работу III Конгресс военных анестезиологов-реаниматологов. Вклад военных анестезиологов-реаниматологов в его научно-образовательную повестку и программа сегодняшнего Конгресса, в котором участвуют так же иностранные и лучшие «гражданские» лекторы, свидетельства уровня и авторитета отечественной военной, ведомственной и экстремальной анестезиологии-реаниматологии.
«Такие конгрессы, конференции позволяют обменяться опытом, рассказать, что произошло за год, за два.  Минобороны, Министерство внутренних дел, ФСБ, МЧС, ВЦМК "Защита" в ежедневной работе сталкиваются с похожими ситуациями. Это ЧС, локальные конфликты, зоны боевых действий, и у каждого имеется свой накопленный опыт. И прятать его, не показывать коллегам – было бы неправильно»,-  рассказывает Валерий Викторович Стец, начальник Центра анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии - главный анестезиолог-реаниматолог ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко, один из организаторов Конгресса.
Зачем выполнять спирометрию и оксиметрию при нервно-мышечных заболеваниях?

Зачем выполнять спирометрию и оксиметрию при нервно-мышечных заболеваниях?

Неврологические заболевания являются дисфункциями центральной или периферической нервной системы, которые в зависимости от степени могут проявляться по-разному. Среди них - рассеянный склероз, который поражает центральную нервную систему (мозг и спинной мозг) с изменением передачи нервных импульсов. Миотрофический боковой склероз (ALS) - влияет на клетки, которые контролируют движение мышц. При этих заболеваниях участие дыхательных мышц вызывает прогрессирующее нарушение функции дыхания с серьезными нарушениями. Поэтому при нервно-мышечных заболеваниях необходимо периодически проводить инструментальную пневмологическую оценку, которая включает спирометрию и оксиметрию.
НКО попросят не допустить запрета госзакупок зарубежных аппаратов ИВЛ

НКО попросят не допустить запрета госзакупок зарубежных аппаратов ИВЛ

Благотворительный фонд помощи больным боковым амиотрофическим склерозом «Живи сейчас» призвал президента Российской Федерации, правительство и депутатов не допустить внесение аппаратов искусственной вентиляции легких в список импортной медтехники, госзакупки которой ограничат. В фонде обратили внимание, что запрет распространится также и на расходные материалы для этих аппаратов, из чего следует, что использование уже имеющегося оборудования станет невозможным. Это «поставит под угрозу жизнь десятков граждан» России и «нанесет значительный ущерб качеству и доступности медицинской помощи» в стране, говорится в обращении.

XXII конгресс Клиническое питание и метаболизм

XXII конгресс Клиническое питание и метаболизм

26 и 27 октября в г. Москве состоит конгресс «Клиническое питание и метаболизм».
Основная задача Конгресса - распространение современных знаний по проведению нутритивно-метаболической поддержки в различных областях медицины.  
XXVIII Национальный конгресс по болезням органов дыхания

XXVIII Национальный конгресс по болезням органов дыхания

Приглашаем Вас посетить XXVIII Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Данное мероприятие проходит под эгидой Российского респираторного общества и объединяет в себе последние достижения пульмонологов, терапевтов, аллергологов, торакальных хирургов, педиатров, всех тех, кто интересуется проблемами легочного здоровья.