Физические упражнения снижают риск заболевания дыхательных путей

Физические упражнения снижают риск заболевания дыхательных путей

Согласно исследованию Радиологического общества Северной Америки, физические упражнения снижают риск бронхоэктаза.
Бронхоэктазы повышают восприимчивость больного к инфекции дыхательных путей, что ведет к частым обострениям и к прогрессированию заболевания.

Для диагностики бронхоэктаза существует несколько методов диагностики:

Чтобы изучить связь между кардиореспираторным фитнесом и бронхоэктазами, исследователи проанализировали данные длительного исследования ишемической болезни (CARDIA) . В  исследовании принимало 2 177 участников, в возрасте 18-30 лет (возраст на момент начала исследования). Исследование длилось в течение 30 лет. Участники проходили тестирование с физической нагрузкой на беговой дорожке на начальном этапе и на 20-й год. На 25-м году жизни была выполнена КТ грудной клетки для оценки бронхоэктазов, которая использовалась в качестве основного результата.

Как показало исследование, из 2 177 участников 209, имели бронхоэктазы на 25-м году жизни. Сохранение кардиореспираторной пригодности снизило вероятность бронхоэктазов.

Исследователи указали на несколько возможных объяснений взаимосвязи между кардиореспираторным фитнесом и бронхоэктазами. Во-первых, высокий уровень кардиореспираторной подготовки связан с более низким уровнем системного воспаления, что может помочь сохранить здоровье дыхательных путей. Хорошая кардиореспираторная подготовка также снижает риск некоторых заболеваний, связанных с бронхоэктазами, таких как астма и пневмония. Наконец, высокий уровень физической подготовки может улучшить способность дыхательных путей очищать слизь.

«Эти результаты усиливают преимущества фитнеса для здоровья человека, когда малоподвижный образ жизни является серьезной мировой эпидемией», - сказал доктор Алехандро А. Диас. «Это также подчеркивает, что фитнес может быть инструментом для сохранения здоровья легких.