Схема анализа и оценки результатов исследования ФВД

Схема анализа и оценки результатов исследования ФВД

Упрощенный алгоритм, который можно использовать для оценки функции легких в клинической практике. В нем представлены классические схемы при различных заболеваниях легких. Данная схема является обработкой схемы ERS 2005 г. Как и на любой такой диаграмме, пациенты могут иметь или не иметь классические модели, в зависимости от их заболевания, тяжести и функции легких до начала заболевания.

На первом этапе проводится традиционная спирометрия. На этом этапе можно только констатировать отсутствие вентиляционных нарушений (что не равносильно понятию норма). Факт обструктивных нарушений не требует обязательной оценки ОЕЛ, а в остальных случаях измерение ОЕЛ необходимо для уверенности в дифференциальной диагностике.

Одним из методов оценки вентиляционной функции легких является бодиплетизмография. Бодиплетизмография позволяет исследовать структуру общей емкости легких (ОЕЛ). Измерение ОЕЛ дает возможность выявить рестриктивные вентиляционные нарушения. При проведении спирометрии по снижению показателя жизненной емкости легких можно всего лишь предположить наличие рестриктивных нарушений.

На следующем этапе оценивается диффузионная способность легких. В совокупности эти 3 метода позволяют "выйти" на диагнозы, перечисленные ниже, точнее — дать лечащему врачу ориентиры в диагностическом поиске.

111.jpg