Ожидаемые новинки 2022 года – портативный монитор NIOX VERO

Ожидаемые новинки 2022 года – портативный монитор NIOX VERO

В 2022 году нашей компанией будет зарегистрирован новый портативный монитор NIOX VERO для измерения уровня выдыхаемого оксида азота (FeNO) как у взрослых, так и у детей. Соответствующий рекомендациям Американского торакального общества и Европейского респираторного общества (ATS & ERS), NIOX VERO сделает мониторинг FeNO быстрым и легким.             

Астма – одно из самых распространенных заболеваний, ей страдает около 315 миллионов человек в мире. Большинство пациентов с тяжелой астмой вынужденно придерживаются традиционной терапии оральными глюкокортикостероидами, но в значительно больших дозах. Важно помнить о высокой частоте побочных эффектов такой терапии.

За последние годы произошел прорыв в лечение тяжелой астмы – появление биологической терапии. Ряд биологических препаратов (омализумаб, меполизумаб, дупилумаб) уже одобрены для применения в обычной клинической практике. Для того, чтобы получить эффект от биологических методов, необходимо индивидуализировать лечение под конкретного пациента.

Доказанную эффективность и пользу при подборе индивидуального лечения у астматиков демонстрирует анализ уровня выдыхаемого оксида азота - FeNO. FeNO как биомаркер воспаления позволяет выявлять эозинофилию. Известно, что эозинофилия коррелирует с выраженностью симптомов и тяжестью бронхиальной астмы, а также говорит о снижении функции легких. Регулярный мониторинг FeNO улучшает контроль астмы и позволяет правильно подобрать терапию.