Стартовала программа по бесплатному обучению по респираторной поддержке

Стартовала программа по бесплатному обучению по респираторной поддержке

У российских врачей появилась уникальная возможность бесплатно пройти обучение современным технологиям помощи пациентам с дыхательной недостаточностью.
Такую возможность дает первая Школа респираторной (дыхательной) поддержки для специалистов, организованная благотворительным фондом помощи людям с БАС «Живи сейчас».

«Большое внимание нам предстоит уделить практической работе с оборудованием: аппаратами ИВЛ, НИВЛ и откашливателями, — заявил эксперт фонда «Живи сейчас», один из организаторов Респираторной школы, врач-пульмонолог Василий Штабницкий. – У многих врачей, особенно в регионах, просто нет опыта работы с такой техникой, поэтому важно дать им возможность потренироваться в безопасной обстановке, ознакомиться со всем функционалом, чтобы, когда придется столкнуться с реальным пациентом, контролировать ситуацию и оказать адекватную помощь».

1.JPG

4 декабря уже завершился первый этап обучения специалистов. «Следующая школа пройдет в феврале, мы уточняем даты и формируем программу с учетом обратной связи от участников и возможностей компаний, которые нас поддерживают», — говорит Наталья Луговая, генеральный директор фонда «Живи сейчас». — Мы обязательно хотим привлечь тех, кто прошел обучение в первой школе, чтобы они могли делиться опытом с новыми участниками, и рассказывали, как у них получилось применить полученные знания на практике».

Тема оказалась очень актуальной и важной для помощи пациентам в регионах, и не только из-за пандемии COVID-19. Большинство врачей отметило, что информация по использованию НИВЛ оказалась для них новой, и что теперь они смогут использовать ее с различными пациентами, которые сталкиваются с дыхательной недостаточностью.