12 ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) проводится Всемирный день борьбы с пневмонией.

Пневмония – воспалительный процесс лёгочной ткани инфекционного происхождения. Несмотря на все усилия, предпринимаемые медиками, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний. Согласно статистике от воспаления легких ежегодно в мире умирает более двух миллионов человек.

В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции, борьба с пневмонией актуальна как никогда. Одна из особенностей вирусной пневмонии при COVID-19 - быстрое прогрессирование, вплоть до развития острого респираторного дистресс-синдрома. Это тяжелое состояние, характеризующееся острой дыхательной недостаточностью, требующее перевода пациентов на респираторную поддержку.

Наша компания видит своей миссией обеспечивать врачей и лечебные организации оборудованием для диагностики, поддерживающей терапии и следующей после лечения реабилитации.

Простой, доступной и в то же время очень информационной диагностической методикой для оценки стенепи тяжести пневмонии является пульсоксиметрия.

Пульсоксиметр-монитор Spirodoc итальянской компании MIR, например, автоматически рассчитывает, в течение какого времени сатурация снижалась ниже установленного порога. Это позволяет оценить степень «кислородного голодания» и принять своевременное решение об использовании поддерживающей терапии.

Важная часть лечения пневмонии - поддерживающая терапия, и особенно респираторная поддержка. Сюда можно отнести кислородотерапию, инвазивную вентиляцию легких, искусственную вентиляцию легких. Это те мероприятия, которые проводятся, когда у пациента есть проблемы с обеспечением кислородом органов и тканей.