Рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой вирусной инфекции (2019-nCoV)

Рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой вирусной инфекции (2019-nCoV)

Минздрав разработал временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению вируса 2019-nCoV.

Проведение Ультразвуковое исследование органов грудной клетки при COVID-19 может быть использовано:

1. При массовом поступлении пациентов и недостаточной доступности компьютерной томографии (КТ) для сортировки пациентов – при выявлении УЗ-признаков интерстициальных изменений требуется КТ в срочном порядке, при отсутствии признаков интерстициальных изменений – КТ в плановом порядке. По данным УЗИ можно выявить следующие признаки, указывающие на наличие интерстициальных изменений, которые в условиях пандемии COVID-19 могут быть расценены в пользу вирусной пневмонии.

2. Динамическое наблюдение за пациентами в стационаре и реанимации при недостаточной доступности КТ, оценка степени тяжести изменений. Ультразвуковая картина может показывать положительную или отрицательную динамику, однако, принимать решение о переводе пациентов в ОРИТ или выписки из стационара на амбулаторное лечение необходимо принимать только с учетом клинико-лабораторных данных.

Мы предлагаем использовать возможности портативных ультразвуковых аппаратов Healcerion SONON модель: Sonon 300L для раннего выявления вирусных пневмоний с последующим уточнением диагноза посредством проведения КТ грудной клетки.

Ознакомиться с полным перечнем рекомендаций можно по ссылке на сайте Министерства Здравоохранения РФ

https://static-1.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/000/049/951/original/09042020_%D0%9C%D0%...