Использование неинвазивной вентиляции легких на дому

Использование неинвазивной вентиляции легких на дому

Дмитрий Бузанов, врач респираторной поддержки Службы помощи людям с БАС в Санкт-Петербурге, выступил со стендовым докладом на Всероссийской конференции с международным участием «Седьмой Беломорский симпозиум», которая состоялась в Архангельске.

На седьмом Беломорском симпозиуме собрались более 1000 медицинских специалистов из разных регионов России, а также из Украины, Беларуси, Узбекистана, Израиля, Великобритании, Германии.  Организаторами мероприятия стали Федерация анестезиологов и реаниматологов, Межрегиональная Ассоциация общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада совместно с Архангельской областной ассоциацией врачей анестезиологов-реаниматологов, Северный государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Архангельской области. 

Дмитрий Бузанов выступил перед коллегами с докладом, который был посвящен первому опыту проведения респираторной поддержки в домашних условиях пациентам с БАС в Санкт-Петербурге. Дмитрий курирует это направление в Службе, действующей при поддержке фонда «Живи сейчас».

Сегодня вентиляция легких в домашних условиях — все еще новое, малораспространенное направление в России. Опытных специалистов, которые умеют пользоваться дыхательными аппаратами, не хватает. Кроме того, врачам нужна не только профессиональная, но и психологическая подготовка, поскольку нужно понимать, что НИВЛ — это паллиативная помощь, и она имеет свои особенности.

Сначала врач кратко рассказал о структуре Службы БАС и о том, как организована выездная системная помощь: проводятся Школы по питанию, уходу и общению, поликлинические и амбулаторные приемы, различные виды консультаций, в том числе психологические и по социальны вопросам.

Дмитрий Бузанов поделился: «Основная часть доклада была посвящена нашему опыту использования аппаратов для неинвазивной вентиляции легких на дому. Наши подопечные в основном используют масочные аппараты в те часы, когда им сложно дышать. Также я остановился на режимах вентиляции, мониторинге состояния пациентов с помощью ночной пульсоксиметрии и усеченного варианта сомнографии, методиках работы с откашливателями и масками. Отдельно коллеги просили рассказать о ведении пациентов, которые находятся на искусственной вентиляции легких постоянно».

На данный момент более 10 подопечных Службы БАС в Санкт-Петербурге получают респираторную поддержку на дому. Но самый первый опыт в этой области Дмитрий получил еще в 2000-х. Это был уникальный случай самой длительной респираторной поддержки на дому в российской медицинской практике: пациент с БАС использовал дыхательный аппарат в течение 7 лет.

На примере того, как организована работа Службы БАС, Дмитрий показал, что для осуществления вентиляции на дому вовсе не нужен целый штат медицинских и технических работников. Достаточно опытного врача респираторной поддержки и помощника. Трахеостому также можно менять на дому, например, пригласив выездного эндоскописта. В условиях стационара замена трубки производится только в сложных ситуациях или если пациенту нужны дополнительные обследования.

Как отметил Дмитрий, российская медицина приближается к европейским подходам, так называемому home care (англ. — домашний уход). За последние 10 лет произошел скачок в общественном сознании: теперь в этом направлении начинают активно действовать не только общественные организации, но и медицинские учреждения, и государственные структуры.