14 марта в Нижнем Новгороде состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы респираторной медицины и неотложной пульмонологии»

14 марта в Нижнем Новгороде состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы респираторной медицины и неотложной пульмонологии»

В работе конференции приняли участие ученые и практикующие врачи различных специальностей: пульмонологи, терапевты, врачи общей практики, анестезиологи и реаниматологи из стационарных и амбулаторно-поликлинических медицинских учреждений различного профиля и научно-исследовательских Нижегородской области.

На конференции обсуждались актуальные проблемы совре­менной медицины: пульмонологические заболевания, такие как ХОБЛ, бронхиальная астма, осложнения гриппа, пневмония и др. Одним из методов терапии данных заболеваний является неинвазивная вентиляция.

Неинвазивная вентиляция - эффективный метод масочной вентиляции легких, способствует повышению качества жизни больного, снижению смертности и облегчению течения заболевания.

В рамках конференции проходила тематическая выставочная экспозиция ведущих производителей и дистрибьюторов лекарственных средств, лечебного и реабилитационного медицинского оборудования, расходных материалов, медицинских изделий, а также медицинской литературы.

Основные направления, обсуждаемые в программе дисскуссий:

· Неотложная помощь в пульмонологии;

· ХОБЛ – вопросы контроля над заболеванием, реабилитация пациентов;

· Дыхательная недостаточность и неинвазивная вентиляция легких;

· Функциональная диагностика заболеваний. Спирометрия;

· Пневмония. Способы диагностики и лечения на амбулаторном и стационарном этапах;

· Сочетанная патология: ГЭРБ, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и астма;

· Табакокурение и заболевания легких;

· Синдром ночного апноэ;

· Терапия обострений бронхиальной астмы - реальная практика и клинические рекомендации;

· Острый респираторный синдром дистресс - как осложнение тяжелой пневмонии;

· Диагностика и терапия пневмонии у ВИЧ-инфицированных пациентов;

· Легочная гипертензия;

· Другие тематики.

зал_пульмо (2).JPG