В Нижнем Новгороде состоялся VI съезд анестезиологов-реаниматологов Приволжского федерального округа. «Анестезия и интенсивная терапия в специализированных областях»

В Нижнем Новгороде состоялся VI съезд анестезиологов-реаниматологов Приволжского федерального округа.  «Анестезия и интенсивная терапия в специализированных областях»
6 - 7 июня 2014г в Нижнем Новгороде состоялся съезд анестезиологов-реаниматологов Приволжского федерального округа «Анестезия и интенсивная терапия в специализированных областях». Данное мероприятие проходило под эгидой Министерства здравоохранения Нижегородской области Нижегородской Государственной медицинской академии, Федерации анестезиологов и реаниматологов Приволжского федерального округа и Нижегородского областного научного общества анестезиологов-реаниматологов.

На съезде ведущие российские специалисты обсуждали внедрение передовых технологий, основные задачи в реаниматологии и их решение, функциональный системный подход ведения пациентов.

В первый день конгресса одна из основных тем была посвящена неинвазивной вентиляцией легких и актуальным вопросам респираторной поддержки у больных с дыхательной недостаточностью. К сожалению, в современном мире все большое количество людей нуждаются в аппаратах респираторной поддержки при острой и хронической дыхательной недостаточности. Неинвазивная вентиляция легких (НВЛ) является методом респираторной поддержки, не требующей проведения интубации трахеи или наложения трахеостомии. Причинами популярности данного метода является значительное снижение риска развития побочных эффектов, связанных с наложением искусственных дыхательных путей. Ознакомиться с аппаратами неинвазивной вентиляции легких посетители могли на выставке и мастер-классах, которые проходили в рамках съезда.