Новый мировой рекорд в скоростном велосипедном спорте

Новый мировой рекорд в скоростном велосипедном спорте

Голландский велосипедист Себастьян Боэр (Sebastiaan Bowier) установил мировой рекорд в велосипедном спорте, разогнавшись на трассе до скорости 133,78 км/ч. Предыдущим мировой рекорд был превышен на 0,6 км/ч.

Небывалый результат был достигнут на лежачем велосипеде, помещенном в специальный аэродинамический кожух. Благодаря такой конструкции сопротивление воздуху было уменьшено почти в 10 раз.

Менеджер команды Воутер Лион прокомментировал: «Мы знали, что с технической и физической точки зрения этот рекорд должен был случиться именно сейчас. Мы знали, что это возможно и рады, что это наконец случилось».

Функциональное тестирование велосипедиста выполнялось с помощью велоэргометров LODE, в частности при использовании профессионального велоэргометра Excalibur Sport – разработанного специально для тестирования спортсменов мирового уровня. Excalibur Sport имеет возможность держать рабочую нагрузку до 2500 Вт, адаптирован для проведения спринтерских тестов Wingate и измеряет усилия каждой ноги при кручении педалей.