14 октября 2010 -Всемирный день спирометрии и День легочного здоровья

14 октября 2010 -Всемирный день спирометрии и День легочного здоровья
14 октября 2010 года Международными Медицинскими организациями и ВОЗ объявлено Всемирным днем спирометрию. В России 14 октября 2010 года помимо Дня Спирометрии пройдет и День Легочного Здоровья. В этом событии примут участие ведущие медицинские учреждения большинства регионов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Казань, Благовещенск, Владивосток, Красноярск, Петрозаводск, Тула и Рязань.
В этот день все желающие смогут бесплатно пройти спирометрию и краткое анкетирование по оценке состояния легочного здоровья. По окончанию обследования на руки будут выданы результаты, в случае обнаружения отклонений от нормы, будет подготовлено пояснительное письмо для терапевта и краткие рекомендации по дальнейшему обследованию от врача-специалиста на месте. 
Спирометрия – самый распространенный метод тестирования функции легких. Это простой, быстрый и неинвазивный метод. Тест измеряет объем и скорость потока воздуха, вдыхаемого и выдыхаемого легкими. Спирометрия является важным инструментом и помогает оценить такие заболевания, как астма, фиброз легких, муковисцидоз и, самое главное, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Компания Формед примет активно участие в Дне Спирометрии. В частности, в тестировании будут использоваться спирометры Spirolab III (MIR, Италия). Spirolab III – надежный аппарат, имеющий непревзойденную точность измерений, соответствующий международным требованиям организаций ATS и ERS. Спирометр экспертного класса Spirolab III в руках высококвалифицированных специалистов НИИ Пульмонологии – залог получения качественных спирометрических данных.