5 Мая международный день астмы

5 Мая международный день астмы
Сегодня отмечается Международный астма-день, который провозглашен Всемирной организацией здравоохранения и проводится ежегодно в первый вторник мая по инициативе проекта "Международная инициатива против астмы" /GINA/ с целью привлечь внимание общественности всего мира к проблеме астмы. Первый Международный астма-день отмечался в 1998 году в 35 странах в рамках Первой всемирной встречи по проблемам астмы в Барселоне /Испания/. В этом году девизом дня выбран лозунг " Вы можете управлять своей астмой". Кроме того, в этом году GINA направит свои усилия, чтобы донести до родителей маленьких детей с астмой, что жизнь малышей можно облегчить, управляя болезнью.
Удобным инструментом для контроля астмы является портативный спирометр Spirotel – своеобразный дневник астматика. С помощью такого прибора пациент может регулярно отправлять данные о своем состоянии своему врачу по обычным телефонным линиям.

В отличие от СПИДа или рака, астма - заболевание с низкой смертностью. От нее умирают в основном те, кто не может вовремя получить качественную медицинскую помощь. Однако астма значительно ухудшает качество жизни больных и нередко приводит к инвалидности. Кроме того, повторяющиеся приступы астмы часто приводят к бессоннице, дневной усталости и пониженным уровням активности.
Вовремя поставленный диагноз зачастую является успехом всего лечения. для диагностики легочного здоровья используются спирометры MIR – Spirolab III, Spirobank II, Spirobank office, minispir.

При подготовке материала использована информация агентства медицинской информации ami-tass.ru